今天是:
2010年8月9日上午9:00-10:00,南平林业局的领导将走进“政风行风热线”节目
发布时间:2010-08-17 来源:本站原创 浏览:
2010年8月9日上午9:00---10:00,南平林业局的领导将做客南平广播电视台与南平市纠风办联办的《政风行风热线》节目。
     窗口服务是否需要改进?工作人员服务是否到位?林业改革您有什么建议,对于灾后林业建设您有什么意见,或者还有其它,都可以拨打直播间热线8848901/8848902。如需记者采访,请跟贴表示,我们将与您取得联系,现场采访。
 
 发表于 2010-8-17 16:44
8月9日,南平市林业局范局长、延平区林业局张局长等有关负责人。走进“政风行风热线”,听取市民对他们工作、服务等方面的意见,与市民进行了面对面的交流,回答广大市民提出的问题,。
    1、问:在今年洪灾中,南平地区山体塌方严重,这与大面积种植毛竹有关吗?
    答:今年6月份的灾害,最主要的原因是过程雨量大。由于长时间的过程雨量大,造成了大面积的滑坡。
从南平地区来看,比较严重的是延平、顺昌、邵武、光泽这一线。其实,毛竹种植面积最多的是建瓯,但建瓯相对来说,损失不是那么严重,所以说此次灾害最主要的原因就是过程雨量大,这是一个。第二个,毛竹是属于浅根系的树种,它跟杉木是一样的,在固土方面不如阔叶树,也就是说在同等情况下,它比较容易塌方。第三,近年来,我们林业局一直没有支持大面积种植毛竹林,因为我们毛竹林的总量已经很大了,不需要再鼓励种植。现在毛竹林扩展的面积,基本是属于自然扩编的。
    2、问:林业部门对受灾林农有何帮扶措施?
    答:这次6月份的灾害确实是历史罕见,就我们延平区来说,初步统计溜方受灾的林木面积就达到24000多亩,这里受害的主体还是业主单位。
     灾难发生后,我们立即启动了优惠的措施和办法。首先是清理林木,我们向省、市争取的受灾指标大概有八万多立方米,这个已经报市局审批了;第二,免收林业的金税,同时,还开辟了绿色通道,包括对原来有营林投资的这块,我们也施行了缓交;第三,对采伐这块的处理指标,也给予优先安排。
    3、问:林业部门如何帮助受灾的林业育苗企业恢复生产?
    答:灾害发生以后,我们林业局组织了两个组,到八个县市进行灾后指导。由于此次受灾非常严重,我们采取了以下几个措施:
    第一、积极向省林业厅汇报灾情,争取资金上的支持;第二、目前,省林业厅已经正式下拨了五百万的救灾专项款到南平市,我们市里也调剂了四百万,总共有九百万作为整个林木的救灾资金,主要就是用来补助种苗的损失;第三、对种苗损失比较严重的企业,我们还专门下达了救灾实施意见,争取保证明年的造林苗木数量。
    4、问:南山镇龙湾村和铁场自然村希望林业部门帮助协调林权证的问题。
    答:我们首先要确认林改主体的方案,这必须由村民代表大会通过,或户代表通过。方案通过以后,就要按照它来进行操作。龙湾村原来是林改的基本合格村,村里的总体方案已经出台,但由于村与自然村之间的山场面积划分不均,引起了很难给自然村发证的问题,归结点就在这里。
    林改从2003年到现在,这么长的时间,林农确实在着急这个问题,因为没有新的林权证,林农林木的采伐就会受到限制。至于具体问题的解决,我想请村里的有关部门先跟林业站联系,我们会结合下面的工作,具体地来协调。
    5、问:林业部门在保护野生动物方面都采取了哪些措施?
   答:从闽北的整个生态环境来看,由于林木较多,野生动物的存量也较大,我们对野生动物的保护也做了大量工作。
    第一、加大了宣传力度。林业局为了做好宣传,专门印发了野生动植物保护利用须知宣传册,发放到各县市林业站。
    第二、每年有三个宣传日,基本上每年固定两次,我们延平区林业局都会和野生动物保护协会一起开展现场咨询会,比如在南平市动物园、文化广场等地举办的现场咨询会,都取得了很好的宣传效果,也提高了广大市民保护野生动物的意识。
    第三、加强对野生动物的养殖、加工、利用等的经营管理。
    第四、加大对危害野生动物违法犯罪行为的打击力度。如果市民有发现贩卖野生动物的不法行为,请拨打电话8619298进行投诉。
    6、问:当林木林地的权属争议发生时,哪些争议林业部门会予以受理?
    答:根据《福建省林木林地权属争议处理条例》第20条规定,林木林地的权属争议处理申请,符合下列条件的,应当予以受理:1、申请人对争议的林木林地有利害关系的;2、调处对象和请求明确的;3、要有权属证明和事实依据。
    下列情况不予以受理:1、当事人已经经过有管辖权的地方人民政府依法调解并达成协议的,或者调解未成的;2、人民法院已经作出判决裁定的;3、在林木林地流转过程中,发生承包经营权、处置权、收益权等的纠纷问题的;4、属于民事侵权的;5、无法提供权属凭证的;6、法律法规规定的其他不予以受理的情况。